ТОО Профсоюза образования г.о.г. Михайловка Волгоградской области

35. Территориальная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации городского округа г.Михайловка Волгоградской области

Безмерна скорбь, священна память

 

Сегодня в России отметили День памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой и разрушительной в истории нашей страны. Фашистская Германия напала на Советский Союз. Немецкие авиация и артиллерия нанесли удары по городам, железным дорогам, аэродромам, военно-морским базам и другим объектам. Начавшаяся война разлучила семьи, разрушила мечты и отняла у людей мирную жизнь.

Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и завершилась капитуляцией фашистской Германии. Победа далась советскому народу очень тяжело. Миллионы наших граждан пали на полях сражений, погибли в концлагерях, от обстрелов, болезней и голода. Были разрушены тысячи городов и сёл, нанесён огромный ущерб народному хозяйству страны.

22 июня в хуторах и сёлах нашего округа прошли памятные мероприятия. Их девизом стала крылатая фраза: «Никто не забыт, ничто не забыто».

В Михайловке, у обелиска «Вечный огонь», чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны в этот день собрались руководители и специалисты администрации муниципалитета, депутаты городской Думы, представители общественных организаций, предприятий и учреждений, ветераны и молодёжь.

От Территориальной организации Профсоюза образования г.о.г. Михайловка в мероприятии приняли участие члены совета ветеранов педагогического труда, председатель ТОО Профсоюза образования Надежда Владимировна Киреева.

     В этот день в каждой российской семье вспоминают своих родных и близких, тех, кто сражался на фронте, ковал Победу в тылу. А сегодняшний День памяти и скорби наполнен особым смыслом. Россия снова противостоит агрессии Запада. Наши воины, участвующие в специальной военной операции, повторяют героический подвиг своих дедов и прадедов. Они сражаются с нацизмом, проявляют мужество и отвагу.

(Исторический факт)

 22 июня 1941-го, 82 года назад, у памятника В.И. Ленину на ул. Семёновской (ул. Мира) состоялся митинг. Выступающие на нём давали клятву отдать все силы, а если потребуется и жизнь, для уничтожения ненавистного врага.

Наши земляки с честью прошли по дорогам войны. Боевые подвиги михайловцев отмечены орденами и медалями. Семь воинов удостоены звания Героя Советского Союза, два бойца стали полными кавалерами ордена Славы.

Решением бюро Михайловского райкома партии в 15 сельских Советов и 28 колхозов района были направлены уполномоченные по оказанию помощи в организации, мобилизации и отправке на сборные пункты военкомата мобилизованных людей, автомашин, тракторов. Была проделана большая работа по переустройству промышленных предприятий Михайловки, колхозов и совхозов, МТС и всех учреждений на военные рельсы. Михайловский район стал одним из центров по формированию воинских частей, а позже – ближайшим тылом Донского фронта.

В боях за Родину погибло более шести тысяч жителей Михайловки, хуторов и сёл нашего района. Мы помним своих героев, скорбим о погибших и преклоняемся перед подвигом поколения победителей. Их пример учит нас беречь Родину, приумножать её силу и, не щадя себя, защищать от враждебных посягательств.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ